Производство натуральной цельной микроводоросли

Спирулина-Сочи

ПРИМЕНЕНИЕ СПИРУЛИНЫ – СОЧИ В НАРКОЛОГИИ. (Шпак)


В современной наркологии выделяют две причины употребления психотропных веществ:

первая - это поиск удовольствия, эйфории;

вторая - терапевтическая, попытка избавиться от гнетущего состоя­ния или депрессии.

 

Психоактивные вещества (алкоголь, наркотики) оказывают токсическое действие на весь организм: во-первых - на все органы и системы, особенно на паренхиматозные ткани /мозг, печень, сердце, почки/; во-вторых - на специфические структуры мозга, чем собствен­но и вызван психотропный эффект; в-третьих - на потомство, вызывая предрасположенность к алкоголизму и наркомании.

 

Нейрофизиологическими механизмами формирования зависимости от психотропных веществ считаются эмоционально-позитивные реакции, возникающие в ответ на химическое действие наркотика на стволовой отдел мозга, называющийся "системой подкрепления". (Анохина И.П., Коган Б.М. с соавт. 1990г). Эта система функционирует при участии нейромедиаторов из группы катехоламинов и в первую очередь дофамина.

 

При алкоголизме всегда имеется явный или бессимптомный гипо­витаминоз, так как часто полноценное питание у пьющего отсутствует, а при употреблении алкоголя нарушается как сам цикл пищеварения, так и усвоение многих витаминов. Вследствие этого отчасти и усугуб­ляется расстройство работы органов и систем организма, - нарушается обмен веществ. Неврологические симптомы: нистагм, мозжечковая атак­сия, когнитивные расстройства, - указывают на недостаток тиамина (Вит. В1). Имеется прямая зависимость между тяжестью алкогольного абстинентного синдрома и степенью недостаточности тиамина. При вве­дении тиамина редуцируются психосоматические и неврологические рас­стройства. Тиамин вводится сразу после поступления пациентов на ле­чение (100-200 мг/сут.). Мегалобластная анемия, похудение, ломкость ногтей, полиневрические нарушения характерны для дефицита фолиевой кислоты. Фолиевая кислота назначается по 0,005г/сут. до нормализации эритроцитарных индексов и уровня фолата в сыворотке. Пиридоксин (Вит. В6)улучшает функцию печени и желудочно-кишечного тракта и, таким образом, устраняет последствия алкогольной интоксикации. Пири­доксин вводится парентерально в дозе 20-100 мг/сут. Цианокобаламин (Вит. В12) участвует в гемопоэзе, синтезе аминокислот. При синдромеотмены содержание аскорбиновой кислоты в крови и ликворе снижено в два раза и лишь через две недели возвращается к норме. Витамин С (Аскорбиновая кислота) вводится внутривенно в дозах 50-400мг/сут. Удлинение протромбинового времени указывает на дефицит вимамина К.

 

Гиповитаминоз при алкоголизме диктует необходимость примене­ния всех витаминов, которые лучше назначать в виде поливитаминных комплексов, каковым и является "Спирулина-Сочи".

У больных алкоголизмом, даже при отсутствии поражения печени, отмечается дефицит калия, признаками которого являются депрессия, мышечная слабость, нарушение ритма сердца, утомляемость.

 

Симптомы дефицита магния у большинства больных алкоголизмом проявляются в виде сонливости, общей слабости, снижением порога су­дорожной готовности, нарушением ритма сердца.

 

Аминокислоты необходимы для восстановления нарушенного алкого­лем белкового обмена.

Минеральные вещества и микроэлементы необходимы в период отме­ны алкоголя для быстрого восстановления "поломок" ферментативных систем. Усвоение микроэлементов и минеральных веществ из "Спирулина-Сочи" происходит легче за счет того, что они трансформируются Спиру-линой в натуральные органические форма и становятся хелатированными аминокислотами.

 

На протяжении пяти лет нами использовалась Спирулина при лече­нии абстинентного алкогольного синдрома 1 и 11 стадии, в сочетании с медикаментозными препаратами, без применения витаминотерапии.

Лечение абстинентных алкогольных синдромов.

Стадии

финлепсин

Радедорм

Спирулина-Сочи-1

Стадия 1: Легкий вегетативный ААС

Медикаментозная терапия не применялась

8 тб. 4 р/день

5 дней

Средний вегетативный ААС

1 тб. 2р/д

3 дня

Не примен.

10 тб. 4 р/день 6 дней

Тяжелый вегетативный ААС

1тб. 4р/д 7 дней

1тб. 3 р/д с 4-го дня

12тб. 4 р/день 7 дней

Стадия 11

Предделирий

2тб. 3 р/д 7 дней

2тб. Зр/д с 3-го дн

15тб. 4р/день. 7 дней

Стадия 111

Не проводили

 

Объект исследование: 30 мужчин с синдромом отмены алкоголя в возрасте 20-40 лет, с давностью заболевания 3-12 лет. Среднесуточная толерантность - 400мл. крепких спиртных напитков. Два пациента имели в анамнезе эпиприпадки в структуре синдрома отмены алкоголя.

 

Сравнительные данные при лечении абстинентного алкогольного синдрома Финлепсином и Радедормом требует больших дозировок препарата, чем в сочетании со "Спирулина-Сочи-1". Побочные явления и осложнения при лечении абстинентных алкогольных синдромов в соче­тании со "Спирулина-Сочи-1" уменьшается до 50% /тошнота, рвота, на­рушение аккомодации/, а некоторые /нарушение речи, помутнение созна­ния/, вовсе не проявляются. Это дает возможность судить о необходи­мости применения БАД "Спирулина-Сочи" как витаминно-минерального комплекса при лечении абстинентных алкогольных синдромов при детоксикации в сочетании с антидепресантами. Зачастую же в практике наблю­дается использование всего лишь в нескольких витаминных препаратов.

Противорецидивное лечение алкоголизма

 

Трудности лечения алкоголизма заключается в том, что специфи­ческий, стержневой синдром алкоголизма -"первичное патологическое влечение к алкоголю плохо поддается терапии" (Эйтин Г.М. 1990г). Лекарственные препараты не действуют на программы усвоенные человеком в школе, институте, на производстве и т.д. Частое ритуальное упот­ребление алкоголя - это опять же многогранная программа, формирующая изменение сознания к ощущениям употребления алкоголя, вырабатываю­щая положительный первичный условный рефлекс к спиртному.

 

Как отмечает Вим ван ден Бринк /1999г./ в последние годы стало очевидным, что предлагаемая дорогостоящая стационарная медицинская помощь недостаточно эффективна, в то время как амбулаторное и более дешевое вмешательство применяется достаточно редко. Нет фармакологи­ческих препаратов которые бы противостояли сознанию в отрицательном употреблении алкоголя. Применение Тетурама, Эсперали дает нестойкий условный рефлекс отрицания.

 

Нами для создания стойкости, положительной доминанты в пользу целесообразности дальнейшей жизни без алкоголя (доминанты трезвости), использовались методики психотерапии, а для восстановления расстроенных органов и систем использовались БАД "Спирулина-Сочи" с добавками. Комплексное воздействие на пациентов проводилось на протяжении года (не менее 5 поддерживающих психотерапевтических сеансов). На протя­жении последующих 4-х лет встречи по желанию пациента, но не менее двух в год.

 

Употребление "Спирулина-Сочи" дало более стойкую ремиссию. БАД "Сирулина-Сочи" пациенты употребляли в среднем каждый квартал по 180 таблеток /по 3 тб. 2р/день/. Она позволила почувствовать себя устойчивым и более уверенным, минимально отвлекаться на болезни.

Объект исследования: 40 человек в возрасте 25-55 лет с дав­ностью заболевания 4-25 лет. Среднесуточная толерантность - 450 мл. крепких спиртных изделий. 3 пациента в анамнезе имели эпиприпадки в структуре синдрома отмены алкоголя. Через 4 года:  28 - прожили спокойно, без мыслей о необходимости выпить, сожалели, что раньше не решились на такой шаг, все улучшили свое материальное положение;

 

9 - стали руководителями разного ранга; 4 - прервали лечение добро­вольно в течение 2-х лет; 5 -"сорвались" в ситуациях /доброжелатели" подлили в сок, лимонад спиртное/ на протяжении 2-го - 3-го года трезвости. Трое из них прошли лечение заново; 3 - провели "экспери­мент" в одиночестве, желая проверить себя, свои силы. После 5-7 дней запоя и недельного воздержания все прошли лечение повторно.

 

Выводы:

Биологически активная пищевая добавка "Спирулина-Сочи" представляет собой эффективное средство при лечении алкоголизма. По применению более удобна, чем витамины.

 

Врач психотерапевт-нарколог А. Н. ШПАК

 

Нет комментариев Добавить комментарий