Производство натуральной цельной микроводоросли

Спирулина-Сочи

СПИРУЛИНА-СОЧИ В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СВИНЦОВОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ Часть 2

В то же время нельзя не отметить, что у 5 работников установлено небольшое повышение уровня аланиновой аминотрасферазы, клиниче­ское значение которого трудно определимо, поскольку нельзя было исклю­чить факты злоупотребления алкогольными напитками. Исследованные нами показатели жирового обмена также не смогли ука­зать на какие-то отличия этого контингента лиц от практически здоровых людей такой же возрастно-половой группы.

Наиболее значимыми оказались полученные данные при изучении раз­личных этапов ПОЛ. У лиц, контактирующих со свинцом, статистически за­кономерно, по сравнению с нормой был повышен уровень малонового ди-альдегида, аскорбат-зависимая ПОЛ и снижен НАДФ-Н-ПОЛ, причем пер­вый показатель - у 20 (80%), второй - у всех, а третий - у 84% пациентов. Учитывая отсутствие каких-либо заболеваний и иных хронических интокси­каций, а также доказанную высокую частоту интоксикации свинцом, можно утверждать, что именно она являлась причиной установленных нарушений перекисного окисления липидов.                           

Все наблюдавшиеся пациенты получали по 1,5 грамма СС в день в те-^ чение 2-х месяцев. После окончания курса лечения определялась субъек­тивная и объективная динамика общего самочувствия и состояния, а также повторно изучались указанные выше биохимические показатели.

Прежде всего, необходимо отметить, что все наблюдавшиеся работники охотно принимали БАД и ни один не заметил каких-либо неблагоприятных явлений. За время лечения никто из них не болел какими-либо острыми бо­лезнями, также не отмечено обострений существующих хронических забо­леваний.

Субъективная оценка эффективности препарата в большинстве случаев (у 20 чел., 80%) оказалась позитивной: уменьшились или исчезли проявле­ния астено-вегетативного синдрома у 20 человек, улучшилось настроение -у 14(56%), повысилась работоспособность - у 16 (64%). 10 чел из числа наблюдавшихся констатировали улучшение аппетита и у 3-х нарастание веса тела в среднем на 3,3 кг. Одному больному удалось стабилизировать артериальное давление, что достигнуто на фоне обычной базисной гипотензивной терапии. О том, как оценили изменения общего самочувствия наблюдаемые работники хорошо демонстрирует представленная диаграм­ма 1. Видно, что о незначительном улучшении сообщили 6 пациентов (24%), отчетливом улучшении - 12 (48%) и значительном -2 (8%), т.е. больше половины наблюдаемых работников почувствовали положитель­ное действие СС.

Позитивные сдвиги под влиянием СС отмечены также в обычных лабораторных показателях, свидетельствующих о свинцовой интоксикации. Как видно из приведенных диаграмм 2-3, существенно, статистически досто­верно, уменьшился периферический ретикулоцитоз ( с 13,0±1,5 до 8,0±0.5 при 1=3,1 и Р<0,01), а у части пациентов из мочи исчезли копропорфирины или их уровень снизился - с 0,78±0,22 до 0,26±0,11 баллов (1=2,1 ;Р<0,05). В то же время нельзя не отметить, что нормализация этих параметров насту­пила далеко не во всех случаях. Таким образом, эти данные позволяют го­ворить об уменьшении выраженности свинцовой интоксикации вследствие приема СС.

По техническим причинам повторно исследованы не все тесты, характе­ризующие липидный обмен. Однако из того, что сделано можно констатиро­вать, что уровень общего холестерина и триглицеридов остался практиче­ски на прежнем уровне, впрочем как и некоторые другие показатели (билирубин общий и непрямой, сахар крови), которые как было видно из данных приведенной ранее таблицы 1 заметно не отличались от нормы. Следует, пожалуй, отметить, что в результате проведенного лечения только у одного работника остался несколько повышен уровень аланиновой трансаминазы, а у остальных пяти он возвратился в пределы нормы, да не получившую статистически достоверного подтверждения тенденцию к нарастанию обще­го белка сыворотки крови. На основании имеющихся данных можно сделать вывод о некотором улучшении функции печени у наблюдавшихся работни­ков предприятия в результате приема СС.

Наиболее значимыми в теоретическом и практическом отношении нам  представляются полученные результаты по динамике изучавшихся показа­телей ПОЛ. На диаграммах 4-6 показано изменение МДА, НАДФ-Н-ПОЛ и АСК-ПОЛ. Так, если до лечения СС МДА был повышенным у 20 человек из 25 (80%), то после лечения только у 14 (56%), он снизился у 21 больного (84%) и при этом нормализовался - у 11 (44%). При этом средний уровень МДА 13,3 ±0,17 до 12,6±0.11 ммоль/л (1=3,1). Аналогичная благоприятная, статистически значимая, динамика наблюдалась и в отношении НАДФ-Н-ПОЛ (1=3,68)и АСК-ПОЛ (1=4,48). Таким образом, доказаны способности СС в средних дозировках (1,5 г в сутки длительно) устранять или уменьшать нарушения в перекисном окислении липидов у лиц с хронической свинцовой интоксикацией.                                                

В заключение хотелось бы сформулировать основные выводы, сделан­ные по результатам проведенной работы:



  1. СС хорошо переносится лицами с хронической свинцовой интоксикацией и в результате курсового двухмесячного лечения суточной дозой 1,5 г препарата дает отчетливый позитивный клинический эффект.
  2. Под влиянием приема СС уменьшаются или исчезают лабораторные признаки хронической свинцовой интоксикации.
  3. У подавляющего большинства пациентов с хронической свинцовой ин­токсикацией нарушен оксидантный статус. СС обладает отчетливым антиоксидантным действием.
  4. Проведенные исследования позволяют рекомендовать СС в качестве безопасного и эффективного средства вторичной профилактики у лиц с хронической свинцовой интоксикацией.



Профессор В.Г. Макарова, д.м.н. А.А.Низов, к.м.н. Ан.А.Низов Кафедра фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО (зав.-проф. В.Г.Макарова), госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии (зав.-проф.С.С.Якушин), пропедевтики внутренних болезней (зав.-проф.А.С. Луняков) Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова.

 

 

Использование препарата “Спирулина-Сочи-1” в комплексной терапии профессиональных больных,  нахо­дящихся на лечении в Дзержинском диспансере профес­сиональной патологии

Дзержинский диспансер профессиональной патологии является, по сути, городским центром профессиональной патологии и на его базе проводится лечение профессиональных боль­ных и углубленное обследование работающих во вредных условиях труда на предприятиях го­рода. В структуре профессиональных больных преобладают лица с патологией бронхолегочного аппарата от воздействия раздражающих дыхательные пути газов (хлор, фосген, аммиак и др.), пыли и больные с заболеваниями нервной системы от воздействия тяжелых металлов и их органических соединений (тетраэтилсвинец) и углеводородов. В комплексной терапии таких больных, несомненно, необходимо использовать, наряду с патогенетической терапией, различ­ные, в том числе витаминные препараты, а также средства, нормализующие процессы обмена  веществ.                                                              

Предложенная нам продукция «Спирулина-Сочи» (далее “Спирулина”), изготавли­ваемая предприятием “Агро-Виктория” содержит большое количество витаминов, минералов и микроэлементов, аминокислоты, ферменты, и, соответственно, является комплексным препа­ратом, что уже выгодно отличает ее от большинства зарубежных БАД, основу которых состав­ляют вещества узконаправленного действия.

Начиная данное исследование, мы, на 1-ом этапе, ставили своей целью оценить, глав­ным образом, переносимость препарата больными, но, не упуская при этом возможность, ис­следовать и ряд специфичных для определенной патологии показателей. В разработку взяты 95 человек (43 мужчины и 52 женщины): 27 человек (13 мужчин и 14 женщин) — больные профессиональным хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ) от воз­действия раздражающих дыхательные пути веществ; 34 человека (мужчины) - имеющие хро­ническую интоксикацию тетраэтилсвинцом (ТЭС), проявляющуюся астено-органическим син­дромом (токсической энцефалопатией), вегетативно-чувствительной полиневропатией; 34 че­ловека (9 мужчин и 25 женщин) - лица контрольной группы - не имеющие клинически очер­ченных форм заболеваний (“здоровые”). Всем обследуемым врачом заполнялась анкета, состоящая из 2-х частей: субъективные данные и объективные показатели. Учитывая то, что средний период пребывания больного в стационаре составляет 15-17 дней, оценка данных проводилась при поступлении и на 15 день пребывания больного в стационаре. Для лиц контрольной группы были установлены те же сро­ки. Следует заметить, что прием препарата всеми пациентами осуществлялся в течение 1-го ме­сяца. Мы придерживались рекомендованной производителем дозировки: 6 таблеток в сутки (по 2 таблетки 3 раза в день за 30 минут до еды) в течение 30 дней. Естественно, мы понимали, что более разумным было бы оценивать эффект и через 30 дней приема, однако, учитывая имею­щийся у нас опыт (неявка пациентов) мы ограничились периодом между поступлением и вы­пиской больного. Официальная часть анкеты и блок “субъективные данные” были одинаковы во всех группах обследованных:

Карта для лиц, принимающих биологически активную добавку «Спирулина-Сочи»

Ф.И.О. пациента______________________________Диагноз:______________________________________

Показатель

 

В начале приема

 

Через 15 дней прие­ма

 

1.Самочувствие:хорошее-2;удов.-1; плохое-0

 

 

2.Настроение: хорошее-2;удов.-1; плохое-0

 

 

3.Аппетит: :хороший-2;удов.-1; плохой-0

 

 

4.Сон: хороший-2, удов.-1, плохой-0

 

 

 

 

 

5. Бодрый-2, “нормальный”-1,вялый-0

 

 

 

 

 

 

Следует отметить, что в группе обследованных с диагнозом: хроническая ТЭС-интоксикация, анализу этих данных придавалось большое значение, так как клиническими сим­птомами ТЭС-интоксикации являются, в том числе, нарушение сна (п. 4 графы “показатель”), изменение самочувствия (п.п. 1, 5 графы “показатель).

После 15-дневного курса “Спирулины”, включенной в комплексную терапию больных с профинтоксикацией ТЭС улучшение сна отмечено у 60% больных; 45% больных отметили, что если ранее у них был “плохой” сон, то через 15 дней он был расценен как “удовлетворитель­ный”, у 15% был удовлетворительный” сон - через 15 дней он оценен как “хороший”. У 1-го обследованного улучшения сна не наступило, 1-н обследованный поступив с жалобами на “плохой” сон, через 15 дней приема “Спирулины” оценил его как “хороший”. Лицам, прини­мающим “Спирулину” терапия транквилизаторами, снотворными средствами была минимизи­рована. Улучшение самочувствия зафиксировано у 65% больных этой группы. 25% первона­чально оценивая свое самочувствие как “плохое” в конце 15-дневного курса оценили его как “удовлетворительное”, 40% в начале курса -“удовлетворительное”, в конце курса -“хорошее”.

В группе лиц с профессиональным ХОБ улучшение самочувствия отметили 15% обсле­дованных.  В контрольной группе значимого изменения этих показателей не выявлено, так боль­шинство обследованных были вполне удовлетворены своим состоянием. Блок “объективные данные” был несколько различен во всех 3-х группах обследован­ных.

Так, для лиц с ХОБ (таблица 1) оценивались клинические симптомы со стороны бронхо-легочного аппарата и тесты, характеризующие бронхиальную проходимость: объем форсиро­ванного выдоха за 1 сек, максимальная объемная скорость выдоха на уровне 25%-75% выдох­нутой жизненной емкости легких. У всех обследованных этой группы отмечалась положитель­ная динамика, выразившаяся в уменьшении кашля, количества выделяемой мокроты. Мы не склонны, в этом плане, преувеличивать значение назначения “Спирулины”, так как всем боль­ным проводилась традиционная бронхолитическая и антибактериальная терапия, но больные, в целом, положительно оценили эффект назначения БАД. Что касается изменения показателей функции внешнего дыхания, то нами не выявлено достоверных различий в показателях ОФВ 1 и МОС 25-75 до и после лечения.

Таблица 1

Объективные данные

 

В начале приема

 

Через 15 дней приема

 

Хрипы (есть-2, нет-0, уменьшились-1)

 

 

 

 

 

Кашель (есть-2, нет-0, уменьшился-1)

 

 

 

 

 

Мокрота (есть-2, нет-0, уменьшилось-1)

 

 

 

 

 

СОЭ

 

12,3+1,35

 

10,9+1,36

 

Лейкоциты

 

9,6+2,01

 

8,2+2,11

 

Гемоглобин

 

136,4+3,22

 

142,3+3,14

 

Билирубин

 

14,7+2,44

 

12,5+2.52

 

АСТ

 

0,32+0,14

 

0,29+0,19

 

АЛТ

 

0,39+0.18

 

0,33+0,17

 

ОФВ L(индекс Тиффно)

 

56,9+2,99

 

63,6+2,86

 

МОС 25-75

 

46,4+4,02

 

51,2+4,10

 

 

Побочное действие:

Врач:_______________

В целом, оценивая возможность применения «Спирулина-Сочи» у больных с ХОБ следует отметить, что ее включение в курс лечения представляется целесообразным, хотя бы с в связи с тем, что она, по данным ранее проведенных другими авторами исследований, способствует вос­становлению нормальной микрофлоры кишечника, следовательно, позволяет избежать негатив­ного влияния периодически применяемых больными с ХОБ антибиотиков; оказывает благо­приятное воздействие на желудок, повреждаемый у больных с ХОБ практически постоянным приемом препаратов теофиллина.

Для больных с хронической интоксикацией ТЭС наряду с оценкой клинических и био­химических тестов, ведущее значение придавалось оценке динамики цифр содержания копро-порфиринов в суточной моче (таблица 2)

Таблица 2

Объективные данные

 

В начале приема

 

Через 15 дней прие­ма

 

СОЭ

 

9,4+1,31

 

8,9+1,12

 

Лейкоциты

6,9+2,66

6,6+2,58

Гемоглобин

142,2+3,65

145,3+3,29

Билирубин

 

12,6+3,12

 

10,2+3,41

 

АСТ

0,36+0,20

0,29+0,18

АЛТ

0,42+0,21

0,39+0,22

Копропорфирин

 

46,4+5,21

 

39,7+5,14

 

Побочное действие:__________________________ Врач:_______________

Нами не получено достоверных различий в динамике содержания копропорфиринов до и после лечения, что, тем не менее, на наш взгляд, в связи с вышеизложенным в отношении по­ложительного воздействия “Спирулины” на состояние ЦНС, дает возможность рекомендовать ее включение в курс лечения больных с профессиональной хронической ТЭС-интоксикацией.

При исследовании объективных показателей в контрольной группе (таблица 3) нам представлялось важным оценить (учитывая наш предыдущий опыт применения БАД) возмож­ное негативное влияние “Спирулины” на состояние здоровья и динамику некоторых биохими­ческих показателей, которые ни у одного из обследованных на момент начала приема препарата не выходили за пределы нормы.

Таблица 3

Объективные данные

 

В начале приема

 

Через 15 дней прие­ма

 

СОЭ

5,2+1,02

5,6+1,20

Лейкоциты

4,6+2,58

4,1+2,63

Гемоглобин

Били

138,2+2,14

 

142,0+2,39

 

Билирубин

10,2+3,01

9,8+2,95

АСТ

0,25+0,19

0,22+0,17

АЛТ

 

0,26+0,14

 

0,25+0,15

 

 

Побочное действие:

Врач:_______________

В результате наблюдения установлено, что “Спирулина” не вызывает повышения билирубина в сыворотке крови и повышения активности трансаминаз.

Хотелось бы отметить то, что некоторые лица контрольной группы (4 человека: 2 муж­чин и 2 женщины), принимающие “Спирулину” после употребления алкоголя в “привычной дозе” отмечали появление сильных головных болей. Естественно, мы не проводили дополни­тельных исследований, связанных с изучением этого явления, но считаем целесообразным в ан­нотации к препарату, отметить, что при проведении курса лечения препаратом необходимо воз­держиваться от приема алкоголя.

Таким образом, результаты проведенных нами исследований препарата “Спирулина- Сочи-1” свидетельствуют о целесообразности его применения у больных с профессиональными  заболеваниями органов дыхания и нервной системы, в частности больных с интоксикациями  соединениями тяжелых металлов.

На наш взгляд, важным представляется и обсуждение вопроса о том, на каком этапе ле­чения профессиональных больных следует применять препарат “Спирулина” и как заинтересо­вать врачей в его использовании. Как следует из материалов, представленных нам производите­лем, прием препарата для достижения наибольшей эффективности следует проводить доста­точно длительно. При сложившейся в настоящее время в нашей стране экономической ситуа­ции больные, не в последнюю очередь, обращают внимание на стоимость лекарственных средств и возможность их получения с условием получения определенных льгот. Что касается цены препарата “Спирулина”, на сегодня он более чем конкурентоспособен по сравнению с за­рубежными БАД. Кроме того, вызывает уважение та рекламная продукция, имеющаяся в нашем распоряжении, продвигающая препарат на рынок.

Таким образом, проведенная нами работа позволила сделать вывод о целесообразности применения препарата “Спирулина-Сочи-1” для лечения профессиональных больных с патоло­гией бронхолегочного аппарата и нервной системы. Применение “Спирулина-Сочи-1” наиболее целесообразно для закрепления результатов лечения на амбулаторном этапе и при нахождении больного на санаторном лечении.

ВЫВОДЫ:



  1. Применение «Спирулина-Сочи» у профессиональных больных показало хо­рошую переносимость препарата и отсутствие каких-либо побочных эффектов.
  2. Использование «Спирулины-Сочи» у лиц с профессиональной патологией нервной системы обусловленной воздействием нейротропных веществ, в частности, тетра - этилсвинца, нормализует настроение и сон, что позволяет снизить дозу снотворных средств и транквилизаторов.
  3. Учитывая полученные нами данные о побочном эффекте возникающим при употреб­лении алкоголя в течение курса лечения препаратом «Спирулина-Сочи» следует отразить это в аннотации к препарату. В то же время целесообразно обсудить с нар­кологами вопрос о возможном включении препарата в комплексную терапию при ле­чении ранних стадий алкоголизма.


Нет комментариев Добавить комментарий