Производство натуральной цельной микроводоросли

Спирулина-Сочи

СПИРУЛИНА-СОЧИ В ЛЕЧЕНИИ ЛИЦ С ХРОНИЧЕСКОЙ СВИНЦОВОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ часть 1

Производство цветных металлов (свинец, ртуть, медь, олово) и изделий  из них сопряжено с высоким риском возникновения у работников предпри­ятий цветной металлургии хронических интоксикаций солями тяжелых ме­таллов. Интоксикации приводят к разнообразным поражениям внутренних органов, прежде всего - печени (Подымова С.Д., 2000). Патогенез промыш­ленных интоксикаций изучен недостаточно, однако, значимая роль при этом отводится нарушениям перекисного окисления липидов. Коррекция перекисных нарушений вообще и при интоксикациях, в частности, представляет важную медицинскую и социальную задачу.

Учитывая многогранные поло­жительные свойства биологически активной добавки к пище спирулины, к которым относится способность выводить из организма соли тяжелых ме­таллов, компенсировать недостаток витаминов, а также наличие в ее соста­ве компонентов антиоксидантной направленности, мы решили предпринять попытку изучить возможности “Спирулины-Сочи” (СС) в реабилитации ра­ботников промышленного предприятия “Рязцветмет”, с разной степенью выраженности свинцовой интоксикацией. Подобного рода исследований ранее не проводилось.                                            

Следует подчеркнуть, что наступило время медицины доказательств или доказательной медицины (Evidence Medicine), т.е. оценка метода диаг­ностики или лечения должна быть строго научной и основываться на объек­тивных критериях, а субъективное мнение пациента или врача, их впечат­ления заменяются поисками статистических закономерностей в изменении воспроизводимых точных лабораторных тестов. В соответствии с такими требованиями поставлено данное исследование.

В задачи исследования входила объективная оценка переносимости и клинической эффективности СС, а также ее влияние на лабораторные при­знаки свинцовой интоксикации (анемия, ретикулоцитоз, уровень копропор-фиринурии), некоторые виды обменов (пигментный, жировой, сахарный). Одна из основных задач состояла в выявлении нарушений перекисного окисления липидов (ПОЛ) у работников плавильных цехов со свинцовой ин­токсикацией и попытка коррекции их с помощью СС.                   

Под нашим наблюдением находилось 25 работников (из них 21 мужчина и 4 женщины) предприятия, в основном, из плавильных цехов, в возрасте от 35 до 65 лет (средний возраст 45,2±1,9 года) с продолжительностью ра­боты на производстве от 8 месяцев до 17 лет (средняя продолжительность - 8,2±1.6 года). Контакт со свинцом имели все наблюдаемые. Подавляющее большинство из них (19 чел., 79,2%) отмечало более или менее выражен­ный астено-вегетативный синдром в виде слабости, быстрой утомляемо­сти, пониженной работоспособности, потливости, нарушений сна, частых головных болей и головокружений, который можно было связать с профес­сиональной вредностью. Однако не менее вероятно предположение о том, что эта симптоматика была обусловлена просто характером работы: тяже­лый физический труд по “горячей сетке”. Доказанная свинцовая интокси­кация установлена по наличию копропорфиринов (копрофорфирины в мо­че) у 12 человек (48%), по ретикулоцитозу крови - у 14 человек (56%). Од­новременное наличие копропорфиринурии и ретикулоцитоза крови имелось у 10 человек (40%), копропорфиринурия без ретикулоцитоза - у 2 и ретику­лоцитоз без копропорфиринурии - у 4 человек. Небольшое снижение эрит­роцитов и гемоглобина наблюдалось у 2 мужчин.

В момент обследования и за период наблюдения все пациенты не имели клинически манифестных заболеваний. В результате первичного осмотра соматически здоровыми признаны 14 человек (56%), у 2-х установлена НЦД, у 2-х - гипертоническая болезнь, у остальных - хронический бронхит, первичный деформирующий остеоартроз, хронический бескаменный холе­цистит и т.д. Еще раз подчеркнем, что активных острых или хронических заболеваний наблюдаемые работники предприятия не имели и какого-либо систематического лекарственного лечения им не проводилось.

Всем наблюдаемым работникам предприятия выполнены следующие биохимические исследования крови: ферменты - ГГТ, ЛДГ,АЛТ. АСТ; На­трий, калий, кальций и общее железо сыворотки крови; креатинин, билирубин общий и прямой, общий белок сыворотки крови; холестерин, холесте­рин ЛПВП, триглицериды, Апо А1 и Апо В. Определены следующие показа­тели перекисного окисления липидов:  малоновый диальдегид (МДА), ас-корбат-зависимая ПОЛ; НАДФ-Н-ПОЛ.

Результаты этих анализов представлены в таблице 1. Как видно из при­веденных в ней результатов, основные биохимические показатели крови, за исключением характеризующих ПОЛ, у наблюдавшихся работников заметно не отличаются от нормы. Только у одного человека оказалась повышенной ЛДГ, у 2-х незначительно сахар крови, у 6 - натрий сыворотки крови, у 3 снижено содержание калия. Что касается кальция сыворотки крови, то у всех работников его уровень соответствовал параметрам нормы, а общее железо сыворотки крови в четырех случаях было незначительно повышено, а в трех столь же незначительно снижено, что дало в среднем для группы нормальные показатели.

Биохимические показатели, характеризующие состояние печени (аланиновая и аспарагиновая транаминазы, прямой и общий билирубин, а также общий белок сыворотки крови) свидетельствовали о благополучном состоянии этого органа, по крайней мере, на уровне простого биохимического скрининга.

Таблица 1

Объем и результаты биохимических исследований у работников с интоксикацией свинцом (п=25)

 

Показатели

 

Единицы измерения

 

Параметры нормы

 

Средняя арифметическая

 

Ошибка средней

 

ГГТ

 

ед/л

 

9.0-61

 

21,9

 

3,01

 

ЛДГ

 

ед/л

 

225-450

 

333,4

 

24.75

 

Глюкоза

 

м моль/л

 

4,2-6,4

 

1,9

 

5.83

 

Натрий

 

мм/л

 

135-155

 

143,5

 

8,81

 

Калий

 

мм/л

 

3,6-5.5

 

3,8

 

0,24

 

Кальций

 

мм/л

 

2.0-2,6

 

2

 

0,13

 

ОЖСС

 

мкм/л

 

49-69

 

54,5

 

3,87

 

Креатинин

 

мкмоль/л

 

44,0-115,0

 

79,7

 

5.39

 

АпоА1

 

тд/Щ

 

100-160

 

143,4

 

8,68

 

Апо В

 

тд/сП

 

менее 1,5

 

1.3

 

0.08

 

Холестерин

 

ммоль/л

 

до 5,5

 

4,5

 

0,3

 

Холестерин ЛПВП

 

ммоль/л

 

0,9-0,19

 

1.4

 

0,12

 

Триглицериды

 

ммоль/л

 

ДО 1.71

 

1.3

 

0,09

 

АЛТ

 

ед/л

 

ДО 42

 

22.5

 

3.2

 

АСТ

 

ед/л

 

до 37

 

17,2

 

1,19

 

Билирубин общий

 

ммоль/л

 

до 18,8

 

13,9

 

1.03

 

Билирубин прямой

 

ммоль/л

 

ДО 4,3

 

3,7

 

0,27

 

Общий белок

 

г/л

 

66-87

 

73,2

 

4.87

 

МДА

 

ммоль/л

 

11,6-12.4

 

13,3*

 

0,17

 

НАДФ-Н-ПОЛ

 

ммоль/л*мин

 

1,5-3,2

 

4,1*

 

0.27

 

АСК-ПОЛ

 

ммоль/л*мин

 

1,0-2,0

 

2,2*

 

0,02

 

 



Нет комментариев Добавить комментарий